• 0
    Корзина пуста
    Сумма:
    0 руб.
  • 0
Интернет-магазин
аккумуляторных батарей

Аккумуляторы EFB

15.12.2020

Как известно, автомобили, оборудованные системой Start-Stop, более требовательны к электроснабжению. Поэтому они оборудованы AGM и EFB аккумуляторами. Но только ли для таких автомобилей могут пригодиться EFB аккумуляторы? Об этом, и многом другом и поговорим в нашем сегодняшнем обзоре

EFB аккумулятор (Enhanced Flooded Battery), усовершенствованная АКБ с жидким электролитом, была разработана специально для автомобилей, оснащенных системой Start-Stop. Что это такое, мы говорили в нашем предыдущем обзоре. Обычная батарея попросту не выдержит большое число запусков в течение дня. Что же до EFB-аккумулятора, то для него это не проблема.

Аккумуляторы EFB

И все потому, что в конструкцию аккумулятора был внесен ряд изменений:

  • Стало использоваться больше свинца, чем в традиционных свинцово-кислотных АКБ
  • Свинец берут очищенный, а значит, процесс заряда идет существенно быстрее. (АКБ заряжается даже в пробке, даже на авто с системой Start-Stop)
  • Поскольку свинца стало больше, электролита в EFB-батареях используется меньше (в 3 раза приблизительно)
  • Каждая свинцовая пластина обернута в особый пористый пакет. Этот пакет пропускает электролит, но не дает осесть оксидам – причинам разрушения пластин
  • Теперь, когда аккумулятор защищен от сульфатации, ему не страшны глубокие разряды.
  • Крышка аккумулятора выполнена таким образом, что исключает выкипание электролита. Напомним, что самого электролита также стало меньше.

Все это привело к тому, что EFB-аккумулятор приобрел отличные эксплуатационные свойства:

  • Устойчив к полным разрядам. А вот восстановление доходит до 100%. Традиционные АКБ же теряют часть ресурса
  • Цикл заряд-разряд осуществляется гораздо большее число раз
  • Работоспособен при экстремально низких (от -50°С) и высоких (до +60°С) температурах
  • Электролит практически не испаряется, в силу этого безопасны
  • Пусковой ток улучшен на 30-50% по сравнению с традиционными свинцово-кислотными аккумуляторами

Очевидные преимущества расширили и область применения данных АКБ. Если изначально они создавались для автомобилей, оборудованных системой Start-Stop, то впоследствии их стали использовать на гибридных авто, электроавтомобилях, машинах, работающих в сложных и тяжелых условиях, катерах и др., ведь они не только хорошо крутят стартер, но при этом уверенно справляются с питанием других потребителей электроэнергии автомобиля.

               Какой EFB-аккумулятор выбрать? Из отечественных производителей мы бы рекомендовали обратить внимание на аккумуляторы АКОМ и ULTIMATUM. Тогда как из иностранных изготовителей хотелось бы выделить АКБ фирм Varta, Mutlu, Bosch

               Процесс зарядки EFB-аккумулятора принципиально новым не является. Главное – использовать качественное зарядное устройство (кстати, как его выбрать, можно почитать тут), и действовать по инструкции. Напряжение зарядного устройство не должно быть выше 14,4В. При подключении аккумулятора не забывайте соблюсти полярность. Если зарядка опустилась ниже 2,5А, то процесс можно считать оконченным. И лучше не использовать ускоренный режим, чтобы не сталкиваться с рисками повышенного газообразования.

               EFB-аккумулятор – это высокотехнологичное и мощное оборудование. Даже если Ваш автомобиль и не оборудован системой Start-Stop, но вы эксплуатируете его в тяжелых условиях, суровой зимой, или он напичкан энергозатратной электроникой, установка такой АКБ будет хорошим решением. А наш интернет магазин всегда будет рядом с Вами, всегда сможет помочь с выбором нужного Вам аккумулятора.

Также рекомендуем почитать

Наверх